Welcome
NIPO DIGITAL: 826-20-007-1 Contacte contact us < vínculo facebook vínculo Twiteer
:
Imágen cartél de la película
Download PDF Film filePDF file icono pais english flag icono pais españa flag
Links and Social Networks

VOTAMOS

   catálogo cinespañolicono del icaa
Santiago Requejo

  • EXTENDED SYNOPSIS

Lo que comienza como una junta ordinaria de vecinos para votar el cambio de ascensor, acaba convirtiéndose en un inesperado debate sobre los límites de la convivencia.

What begins as an ordinary board in a traditional apartment building to vote the renewal of the elevator, turns into an unexpected debate about the limits of pacific coexistence.

  • CAST
Performance Name Role
Cast Neus Sanz Nuria
Cast Raúl Fernández De Pablo Alberto
Cast Miriam Díaz-Aroca Mayte
Cast Charo Reina Concha
Cast Agustín Ustarroz Fernando
Cast David Tenreiro Julián
Cast Teresa Del Olmo Teresa
Cast Fernando Ustarroz Presidente
Cast Alberto Chaves Lucas
Show full cast
  • CREW
Performance Name Notes
Directed by Santiago Requejo
Executive Production Tono Escudero
Screenplay Santiago Requejo
Cinematography Javier Bermejo
Score No Existe
Film Editing Lucas Sánchez
Production Design - Art Direction Carolina Vita
Costume Design Eva Escribano Olmo
Sound Isolé División Sonora
Assistant Director David Fernández
Make-up Silvia Martínez
Camera Operators Andrés López-Herce
Show full crew
  • FILM & TRAILER RATINGS
he current rating will be the one with the most current resolution date
Film Rating Duration Certification
NOT RECOMMENDED FOR AUDIENCES UNDER 7 Download signed Film Rating Certification 13 min. 5/31/2021
  • PUBLIC GRANTS
Grant Amount
Grants - Short Films Made 15,246.00 €
  • CREW
Tag Information
Film Formats Digital - 2/1 - Color
Language - Notes Subtítulos disponibles: inglés / Available Subtitle: English
  • Film Info
Tag Information
Star-up shooting date 3/20/2021
Ending shooting date 3/20/2021
Locations Spain - Madrid - Alcobendas - Alcobendas (Days: 1)
  • FILM PRODUCTION COMPANIES
Plasencia 10600 Cáceres Spain
  • DISTRIBUTION COMPANIES & INFO
icono Distribucíon Nacional
  • Festivals and Awards
Awards Section Person / Company
Certamen De Cortometrajes Reyes Abades (2021) Sección Autonómica - Mención Especial del Jurado Profesional
Certamen De Cortometrajes Reyes Abades (2021) Sección Autonómica - Premio del Jurado Joven
Certamen Internacional De Cortos Ciudad De Soria (2021) Sección oficial a concurso - Premio jurado oficial. Mejor guión FCCR
Cinema For Change - Festival International Humain & Inspirant (2022) Courts-Métrages - Premio Salud y Bienestar / Prix de la Santé et du Bien-Être
Cortogenia (2021) Sección Competitiva - Premio del público al mejor cortometraje nacional / Audience Award Best National Short Film
Curtas - Festival Do Imaxinario (2021) Curtametraxes - Outros Xéneros Ficción - Premio Mejor Cortometraje Sección Oficial "Outros Xeneros"
Dieciminuti Film Festival (2022) Extralarge - Mejor guión / Miglior sceneggiatura
Festival De Cine De Comedia De Tarazona Y El Moncayo (2021) Sección oficial / Official Section - Mejor Dirección
Festival De Cine De Comedia De Tarazona Y El Moncayo (2021) Sección oficial / Official Section - Mención Especial al reparto
Festival De Cine De Madrid Fcm-Pnr (2021) Sección Oficial Cortometraje PNR - Premio al Mejor Cortometraje Socios PNR
Festival De Cine Lento (2021) Sección oficial de cortos - Premio del Jurado
Festival De Cortometrajes "Corto Cortismo" De Miguelturra (2021) Cortometrajes / Short Films - Mejor Corto de Ficción Nacional
Festival De Cortometrajes De Valdealgorfa (2021) Sección Oficial / Official Section - Mejor guión
Festival De Cortometrajes De Valdealgorfa (2021) Sección Oficial / Official Section - Premio del público
Festival De Cortometrajes Imagenarte (2021) Cortos finalistas - Premio del Público
Festival De Cortos Villa De La Orotava (2021) Sección Oficial - Mejor dirección de fotografía
Festival De Santurtzi (2021) Kalean - Premio Kalean
Festival De Santurtzi (2021) Sección Estatal - Raspa de Oro al Cortometraje Estatal
Festival Europeo De Cortometrajes Villamayor De Cine (2022) Sección Oficial a concurso - Premio del jurado "Diputación de Cuenca" a la mejor dirección
Festival Europeo De Cortometrajes Villamayor De Cine (2022) Sección Oficial a concurso - Premio del jurado "Químicos VS" al mejor guión
Festival Europeo De Cortometrajes Villamayor De Cine (2022) Sección Oficial a concurso - Premio GlobalCaja - "Jesús Guzmán" al mejor cortometraje
Festival Inclusivo De Cortometrajes Gallo Pedro (2021) Cortometrajes / Short Films - Mejor Cortometraje Inclusivo
Festival Inclusivo De Cortometrajes Gallo Pedro (2021) Cortometrajes / Short Films - Mención a la Mejor dirección
Festival Internacional De Cine De Lanzarote (2021) Sección Oficial - Cortometrajes Nacionales - Premio del Público
Festival Internacional De Cortometrajes "Pilas En Corto" (2021) Cortometrajes / Short Films - Mejor cortometraje / Best Short Films
Festival La Lanterna Genova (2022) Film Selezionati - Menzioni speciali
Ficee - Festival Internacional De Cine Educativo Y Espiritual (2022) Películas seleccionadas - Cortometrajes - Mejor cortometraje de ficción
Ficpi - Festival Internacional De Cine De Piélagos (2022) Sección Oficial - Mejor cortometraje nacional
Gau Laburra - Festival De Cortos De Beasain (2021) Cortometrajes seleccionados - Mención especial del Público
Libelula Dorada Short Film Festival (2022) Cortometrajes en Competencia - Mejor cortometraje ficción habla hispana / Best Spanish Fiction Short
Libelula Dorada Short Film Festival (2022) Cortometrajes en Competencia - Mejor dirección de ficción en habla hispana
Libelula Dorada Short Film Festival (2022) Cortometrajes en Competencia - Mejor fotografía de ficción en habla hispana
Libelula Dorada Short Film Festival (2022) Cortometrajes en Competencia - Mejor guion de ficción en habla hispana
Libelula Dorada Short Film Festival (2022) Cortometrajes en Competencia - Premio colectivo a mejores actores y actrices de ficción en habla hispana
Luna De Cortos. Festival Internacional De Cortometrajes (2022) Sección Oficial a Concurso Ficción - Mejor guión / Best Screenplay
Mostra De Curtametraxes Vila De Noia (2021) Sección Oficial Ficción - Mejor dirección / Best Director
Mostra De Curtametraxes Vila De Noia (2021) Sección Oficial Ficción - Premio El Blog de Cine Español al mejor cortometraje
Muestra De Cine Internacional De Palencia (2022) Selección Oficial Concurso de Cortometrajes Nacionales - Premio del Público Centro Penitenciario "La Moraleja" al Mejor Cortometraje
Okotoks Film Festival (2022) General Reels - Mejor cortometraje / Best Short Film
Premios Fugaz. Premios Al Cortometraje Español (2022) Mejor guión / Best Screenplay - Premio Fugaz / Fugaz Award
Psicurt - Festival De Curtmetratges Sobre Salut Mental (2021) Selección 2021 - Tercer Premio Ficción
Puerto Madryn International Film Festival (2022) Competencia Oficial de Cortometrajes - Mejor Cortometraje de Ficción
Sax International Film Festival (2021) Sección oficial / Official Section - Mejor Cortometraje de Ficción
Secindi. Semana Cine Inclusivo Y Discapacidad (2021) Sección Oficial Cortometrajes - Premio de la Prensa
Secindi. Semana Cine Inclusivo Y Discapacidad (2021) Sección Oficial Cortometrajes - Premio del Público
Secindi. Semana Cine Inclusivo Y Discapacidad (2021) Sección Oficial Cortometrajes - Primer Premio Mejor Cortometraje
Semana Del Cine De Medina Del Campo (2021) La Otra Mirada - Premio del Jurado - La Otra Mirada
Torre En Corto. Festival De Torrelavega (2021) Sección Oficial a concurso - Mejor Cortometraje
Vila-Seca International Short Film Festival (2021) Selecció Ficció - Premio del Público al Mejor Cortometraje

Participation in Festivals Section
Bsff - Brussels Short Film Festival (2022) International Competition
Ccff - Capital City Film Festival (2022) Global Shorts @ 8
Cencor. Certamen Nacional De Cortometrajes De Orcasitas (2022) Nominación mejor dirección / Best Direction Nominee
Certamen De Cortometrajes De Bujaraloz (2021) Selección Oficial
Certamen De Cortometrajes De Carabanchel (2022) Selección Cortometrajes
Certamen Nacional De Creación Audiovisual De Cabra (2022) Sección Oficial a concurso
Cortopilar- Festival Internacional De Cortometrajes De Pilar De La Horadada (2021) Sección Oficial
Enkarzine - Concurso Internacional De Cortometrajes (2021) Sección Oficial
Feciso. Festival Internacional De Cine Social De Castilla-La Mancha (2022) Cortometrajes Seleccionados
Fescila - Festival De Cine De La Almunia (2022) Cortos seleccionados
Fescora - Festival Internacional De Cortometrajes Atene@S De Villacañas (2021) Sección Oficial
Festival Cine Zaragoza (2021) Certamen Nacional Cortometrajes Ficción
Festival Cine Zaragoza (2021) Cortometrajes de Otras Miradas
Festival De Cine Manzanarec (2022) Selección Oficial
Festival De Cine Solidario De Guadalajara - Fescigu (2021) Sección Oficial de Cortometrajes
Festival De Cortos De Bogotá (2021) Competencia Internacional - Ficción
Festival Internacional De Cine Iberoamericano De Huelva (2021) Sección Oficial Cortometrajes Nacionales
Festival Internacional De Cine Independiente De Elche (2021) Sección Oficial: Ficción
Festival Internacional De Cine Pequeño (2021) Sección oficial / Official Section
Festival La Fila De Cortometrajes (2022) Selección a concurso - Ficción
Festival Nacional De Cortometrajes Plasencia Encorto (2022) Cortometrajes Seleccionados
Fical - Festival Internacional De Cine De Almería (2021) Certamen Internacional de Cortometrajes "Almería en Corto"
Galway Film Fleadh (2022) World Shorts
Ikuska - International Short Film Festival Of The Bay Of Pasaia (2021) Sección oficial / Official Section
Inclús, Festival Internacional De Cine Y Discapacidad De Barcelona (2021) Sección Oficial - Cortometraje Ficción
International Independent Film Festival (2021) Publicystkya
International Short Films Festival Film Front (2021) Official Selection - International Selection
K-Lidoscopi -Festival Curtmetrages (2021) Sección oficial - Argumental
La Mirada Tabú (2021) Cortometrajes / Feature films
Le Courtivore - Festival Du Court-Métrage (2022) Compétition - Acte 2
Madriff - Madrid Indie Film Festival (2022) Selección oficial - Cortometrajes
Octubre Corto. Festival De Cine De Arnedo En La Rioja (2022) Cortos seleccionados. Sección Oficial
Pêcheurs D´Images - Festival Traversées (2022) Compétition de Courts Métrages
Premios Goya (2022) Nominación Mejor cortometraje de ficción / Best Fiction Short Film Nominee
Semana Del Cortometraje De La Comunidad De Madrid (2022) Sección oficial / Official selection
Semana Del Cortometraje De La Comunidad De Madrid (2022) Sesiones especiales - Madrid en corto
Show Me Shorts Film Festival (2021) Crossed Wires
Zinexín - Muestra De Cine De La Roda (2021) Selección Oficial
  • Additional Information

Datos de 02:59 Films (26/10/20222) / 02:59 Films site info (10/26/2022) - Datos informativos no comprobados por el ICAA

Premios / Awards

Festival de Cine inclusivo de Vigo 2022 (España / Spain) - Mejor director

Other films of the director

© Some icons by icons8